ニュース・トピック (2002年10月) バックナンバー≫

神戸市総体(社会人の部)は垂水区が優勝 (2002.10.29)

優勝した垂水区(FCつつじヶ丘)イレブン

 神戸市総体(社会人の部)は10月27日(日)王子競技場で決勝戦と3位決定戦が行われ、垂水区と長田区の争いとなった決勝戦では垂水区が2−0で長田区を下し、14年ぶりの優勝を飾りました。なお、これに先立ち行われました3位決定戦では、西区が中央区を2−1のVゴール勝ちで下しました。

詳細記録、戦評、トーナメント表はこちら>>

 

 

 

2位の長田区(選抜)イレブン 3位の西区(選抜)イレブン

国体サッカー優勝パレード! (2002.10.28)

 第57回国民体育大会『よさこい高知国体』に3年ぶり2度目の優勝をしました兵庫県成年女子が、11月2日(土)午後12:00から三宮センター街で優勝パレードを行います。

10月23日ヴィッセル神戸ホームゲーム (2002.10.28)

10月23日(水)ユニバー競技場にて行われたヴィッセル神戸ホームゲーム(対 横浜Fマリノス戦)のフラッグキッズに、若草SSC(5年生)安藤由翔君、大山翼君、つつじが丘ファミリーSC(6年生)川本優太君、三浦克仁君、みさきFC(6年生)井上俊樹君、鵜崎錬君が参加しました。

 フラワーキッズに参加したのは,垂水SS塩屋(6年生)西門あすかさん、田部理沙子さん、井吹台SC(6/5年生)土山奈月さん、近木チへさんでした。

 ★掲載写真データご希望の方はinfo@kobe-fa.gr.jpにメールでお申し込み下さい。

 


第16回ハーバーロータリークラブ杯須磨区少年サッカー大会 (2002.10.28)

 6年生以下の部(北須磨高校G)と3年生以下の部(総合運動公園球技場)に分けての本大会は今年で16回め。特に3年生以下の部は近隣チームのメンバー対戦のカップ戦とあって、保護者の応援も大声援!

 大会運営の影の苦労も多々あるが歴史ある大会、秋空の下親子の歓声で大いに盛り上がった。ガンバレサッカー大好き少年たち!!

<結果>

  6年生以下の部 3年生以下の部
優 勝: 高倉台SC 多井畑FC
準優勝: 多井畑FC 若草SSC
第3位: コマーズ SNSC
第4位: 板宿SC 高倉台SC


「02全員集合フットサル大会」開催 (2002.10.21)

 10月20日(日)神戸総合運動公園球技場で「02全員集合フットサル大会」 (主催:神戸市勤労者福祉共済、主管:神戸市サッカー協会)が開催された。

 経験者、未経験者、老若男女が入り乱れ、69チームが参加しスポーツの秋を満喫。大会各ブロックの優勝チームには、表彰状と盾及び商品が贈られた。

優勝チームは以下のとおり
[1ブロック]舞ちゃん’S
[2ブロック]DONN門屋Z
[3ブロック]FCやまぢ
[4ブロック]丸福
[5ブロック]ヴィッセルFSC2002


県中学生サッカー選手権大会はヴィッセル神戸が優勝 (2002.10.21)

10月20日(日)第36回兵庫県中学生サッカー選手権大会の決勝が明石陸上競技場で行われ、ヴィッセル神戸がエレクトラ姫路を1-0で破り優勝した。

 前半は両チームとも得点のチャンスはあったが、それをものにできず0-0で折り返した。

 後半はヴィッセルのペースですすみ、残り5分、中盤から持ち込んだボールをそのままシュートし、それが決勝点となった。雨の中、速い展開での好ゲームだった。

 

 



10月12日ヴィッセル神戸ホームゲーム (2002.10.15)

10月12日(土)ユニバー競技場にて行われたヴィッセル神戸ホームゲーム(対 鹿島アントラーズ戦)のフラッグキッズに、高倉台SC(6年生)坂本勇太君、井上健太君、和田岬SC(6年生)森翔太君、沖山康輝君、FCウイングス(6年生)猪子太貴君、岸本泰尚君が参加しました。

 また、フラワーキッズに参加したのは、神の谷FC(6年生)植岡志帆さん、八方舞さん、FCウイングス(4年生)山西祐佳さん、坂本志穂さんでした。

 ★掲載写真データご希望の方はinfo@kobe-fa.gr.jpにメールでお申し込み下さい。

 

 



日本女子代表 釜山アジア競技大会試合結果 (2002.10.15)

 10月2日 北朝鮮代表戦  0−1  (会場:釜山(Gedok))
 10月4日 ベトナム代表戦 3−0  (会場:昌原)
 10月7日 韓国代表戦 1−0   (会場:馬山)
 10月9日 中国代表戦   2−2  (会場:昌原)
 10月10日 台湾代表戦   2−0  (会場:馬山)

 以上の結果、3位となりました。

 田崎ペルーレからは川上直子(MF:兵庫県・神戸FCレディース)、柳田美幸(MF:神奈川県)、大谷未央(FW:兵庫県・啓明女学院)の3選手が参加しています。
※名前の後の()はポジション:出身地です。

アジア大会公式HPにリンク>>

アジア大会サッカーの試合予定にリンク>>


スポーツフェスティバルこうべ02 (2002.10.7)

イーストオチアイのメンバー

スポーツフェスティバルこうべ02のフットサル競技が10月6日(日)神戸総合運動公園多目的グラウンドで行われた。

 この大会には、ワールドカップのボランティアチームなど12チームが参加し、スポーツの秋にふさわしい熱戦が繰り広げられた。

 優勝したのは高校生を主体とする、「イーストオチアイ」。疲れを知らない彼らは、最後まで相手チームをほんろうしていた。

 なお、準優勝は「サンシャインフラワー」


第14回神戸市知的障害者フットサル大会 (2002.10.7)

 第14回神戸市知的障害者フットサル大会が10月6日(日)神戸総合運動公園多目的グラウンドで行われた。

 この大会はI部・II部に分かれ、それぞれ順位を競うという方式で行われた。I部は予選リーグで1敗したものの、決勝トーナメントでは持ち前の力で勝ち進んだ「共に歩む会」が優勝した。

 II部はくすのき会「ひふみ園」が優勝した。その他の結果は次のとおり。

I部]
 準優勝:あけぼの学園「オリバーカーン」
 第3位:樅の木福祉会「さわらび学園」
[II部]
 準優勝:神戸聖生園「ゲッターズ」
 第3位:兵庫県立「神戸養護学校B」