ニュース・トピック(2004年3月)

バックナンバー≫

アルフレッド・ガルスティアン氏が来神 (2004.3.30)

 3月21日(日)クーバー・フットボールパーク神戸で、クーバー・コーチングインターナショナルディレクターのアルフレッド・ガルスティアン氏を迎え、神戸市サッカー協会指導者講習会が行われました。

 参加者は総勢140名近くになり、遠い都市では和歌山県の海南市から参加していただきました。

 詳しくはこちら>>>


日本女子代表候補 トレーニングキャンプ メンバー発表 (2004.3.25)

 日本サッカー協会から、日本女子代表候補トレーニングキャンプのメンバーが発表になりましたのでお知らせいたします。
 神戸市からは、田崎ペルーレFCの、磯崎浩美(DF:埼玉県)、川上直子(MF:兵庫県・神戸FCレディース)、山本絵美(MF:神奈川県)、柳田美幸(MF:神奈川県)、 大谷未央(FW:兵庫県・啓明女学院)、の5選手が選ばれました。
※名前の後の()はポジション:出身地です。

【スケジュール】
  3月29日(月)〜4月4日(日) トレーニング


U-17日本代表 サニックス杯に木下真吾が参加 (2004.3.25)

 日本サッカー協会から、U-17日本代表 サニックス杯(3/22〜28・福岡) メンバーについて発表になりましたのでお知らせいたします。
 神戸市からは、ヴィッセル神戸ユースの木下真吾(FW)が選ばれました。

※名前の後の()はポジションです。

【スケジュール】

3月22日(月)  トレーニング
3月23日(火)  トレーニング
3月24日(水) 2004サニックス杯 U-17国際ユース大会
         11:30 対 ブルガリア代表  (グローバルアリーナ)
         17:30 対 鵬翔高校     (グローバルアリーナ)
3月25日(木)  12:00 対 四日市中央工業高校(グローバルアリーナ)
3月26日(金)  トレーニング
3月27日(土)  順位決定トーナメント     (グローバルアリーナ)
3月28日(日)  順位決定戦          (グローバルアリーナ)


2003 ナショナルトレセンU-14に神戸市から4名が参加 (2004.3.25)

 日本サッカー協会から、2003 ナショナルトレセンU-14について発表になりましたのでお知らせいたします。
 神戸市からは、ヴィッセル神戸ジュニアユースの、吉山康裕(GK)、上田悠太(MF)、上谷暢宏(FW)、藤松明宏(FW)、の4選手が選ばれました。
 また、兵庫県からは、木下正貴(GK御津中学校サッカー部)、増本圭介(GK香寺町立香寺中学校サッカー部)が選ばれました。

※名前の後の()はポジション:出身地です。

【スケジュール】
 3月20日(土)13:30 〜 24日(水)12:00 4泊5日  Jヴィレッジ


田崎ペルーレ少女サッカークリニックin神戸開催 (2004.3.19)

 3月13日(土)、田崎ペルーレ少女サッカークリニックin神戸が啓明女学院高校で開催されました。
 このクリニックは兵庫県サッカー協会と神戸市サッカー協会少年委員会女子部の共同開催で、LリーグトップチームのLリーガーによる、サッカー少女への技術指導及び交流を目的として行われました。参加者は、神戸市のほか、多可郡や明石市の小学1年生から6年生まで、総勢130人となりました。低学年・高学年及びGKのカテゴリーに別れ、前半の部は各カテゴリー別のトレーニングを、後半の部は田崎ペルーレの選手たちと一緒にゲームを行い、ゲームの最後には、田崎ペルーレの選手の紅白戦が行われ、参加選手からは驚きの声が・・・

 閉会式には争奪ジャンケン大会が行われ田崎ペルーレのユニフォームやサイン色紙などがプレゼントされました。また、最後にはサイン会が行われ、参加選手は各選手の下に並びうれしそうにサインをもらっていました。

 参加選手の母親からは、『ヴィッセル神戸もいいけれど、田崎ペルーレの選手は身近に感じます。ぜひ来年度も優勝目指してがんばってくださいね。神戸で開催されるときは必ず応援しにいきます!!』と、すっかりペルーレサポーター宣言のコメントを頂きました。


関西小学生サッカー兵庫県決勝大会で神戸FCが優勝! (2004.3.17)

 3月13日・14日の両日、伊丹スポーツセンターで「関西小学生サッカー兵庫県決勝大会」が行われました。

 神戸からは新人戦で優勝した神戸FCが参加。決勝では宝塚JFCとPK戦までもつれましたが、見事破り優勝を飾りました。

 優勝した神戸FCは、3月28日から行われる関西大会に出場します。

==================【結果】==================

1回戦:神戸FC 3−0 江井島
2回戦:神戸FC 2−0 三樹平田
準決勝:神戸FC 2−1 日生中央
決勝:神戸FC 1−1(PK4-2) 宝塚JFC


U−17日本代表 サニックス杯 メンバー発表 (2004.3.16)

 日本サッカー協会から、U−17日本代表 サニックス杯(3/22〜28・福岡)の参加メンバーが発表されました。 
 神戸市から、ヴィッセル神戸ユースの木下 真吾(FW)が選ばれました。
<スケジュール>
   3月22日(月)  トレーニング
   3月23日(火)  トレーニング
   3月24日(水)  2004サニックス杯 U-17国際ユース大会
            11:30 対 ブルガリア代表(グローバルアリーナ)
            17:30 対 鵬翔高校(グローバルアリーナ)
   3月25日(木)  12:00 対 四日市中央工業高校(グローバルアリーナ)
   3月26日(金)  トレーニング
   3月27日(土)  順位決定トーナメント(グローバルアリーナ)
   3月28日(日)  順位決定戦(グローバルアリーナ)


第6回トレセンフェスティバル開催のご案内 (2004.3.16)

 1998年から毎年開催され、日頃の選抜活動の成果を広く知ってもらい、『サッカー王国神戸』の復活、一貫指導と共通理解、各種相互の親睦を図るため行われていますトレセンフェスティバルが3月20日、神戸市王子スタジアムで行われます。

 この大会は、神戸市サッカー協会と技術委員会とが主体となり、第1種(社会人)から第4種(少年)と第5種(ママ・少女)の全種の選抜選手が一度に集まり各種別対抗で試合を行います。

 出来るだけ多くの皆様にご観戦頂き、本フェスティバルが神戸のサッカーの夢を育てる大会となりますようご協力とご支援をお願い致します。

キックオフ 試合時間                
9:00 40分 男子 U-12 小6選抜   VS   U-13 中1選抜
9:50 50分 男子 U-14 中2選抜   VS   U-15 中3選抜(1)
10:50 50分 男子 U-13 中1選抜   VS   U-14 中2選抜
11:50 50分 男子 U-15 中3選抜(2)   VS   U-16 高1選抜
13:00 セレモニー                
13:15 60分 男子 O-19 社会人選抜   VS   O-19 高2選抜
14:25 40分 女子 U-12 小6選抜   VS   U-13 女子県トレ小6
15:15 50分 女子 O-19 ママさん選抜   VS   U-18 女子県トレ中2

神戸FCマミーズ4連覇! (2004.3.15)

 3月7日(日)神戸総合運動公園球技場にて県女子リーグの最終戦と表彰式が行われた。優勝は4連覇の神戸FCマミーズ。準優勝は昨年3位の北五葉ウイングス。
 もう春間近の3月なのに雪が降り始め、見る見るうちに真っ白になったピッチでの激戦となった。

優勝:神戸FCマミーズ 準優勝:北五葉ウイングス


<順位>
優勝:神戸FCマミーズ
準優勝:北五葉ウイングス
3位:トパーズ神戸
4位:バンヴェール兵庫
5位:多井畑キャロッツ
6位:夢野ファイターズ
7位:木津ペッカーズ
8位:高砂FCレディース
9位:神陵台ポッカーズ
10位:ババロア


日本女子代表候補 トレーニングキャンプ(アメリカ遠征)メンバー発表 (2004.3.3)

 日本サッカー協会から、日本女子代表候補トレーニングキャンプ・アメリカ遠征(3/8〜22)のメンバーが発表になりましたのでお知らせいたします。
 神戸市からは、田崎ペルーレFCの、磯崎浩美(DF:埼玉県)、川上直子(MF:兵庫県・神戸FCレディース)、山本絵美(MF:神奈川県)、柳田美幸(MF:神奈川県)、 大谷未央(FW:兵庫県・啓明女学院)、の5選手が選ばれました。
※名前の後の()はポジション:出身地です。

【スケジュール】
 3月8日(月)〜20日(土・祝)トレーニング
 3月17日(水)     対 サンフランシスコ・ナイトホークス 
 3月20日(土・祝)  対 カリフォルニア・ストーム