ニュース・トピック バックナンバー≫

兵庫県中学総体で西落合中が優勝! (2004.7.30)

 7月28日(水)から篠山地区をメイン会場に始まった、「全国中学校総合体育大会サッカー競技兵庫県大会」に神戸市から西落合中と西神中が出場し、西落合中がみごと優勝を果たした。西神中は準々決勝で御津中に惜しくもPKで敗退。

主な結果は次のとおり

 1回戦 :西落合2−0富士、西神3−1けやき台
 準々決勝:西落合1−0上郡、西神1−1 PK(1−3)御津
 準決勝 :西落合4−2小田南、野の池1−0御津
 決勝  :西落合2−1野の池


第19回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 組合せ発表 (2004.7.27)

 8月13日(金)から22日(日)までJヴィレッジで行われます、第19回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会の組み合わせが決まりましたのでお知らせいたします。

 神戸市から、フレスカ神戸・ヴィッセル神戸の2チームが出場します。

組合せはこちら(JFA)>>>(PDF)
競技日程はこちら(JFA)>>>(PDF)


ヴィッセル神戸前座試合にTASAKIペルーレFC (2004.7.24)

8月29日(日)神戸ユニバー記念競技場で行われます、2004J1リーグ戦2ndステージ第3節 『ヴィッセル神戸vs.アルビレックス新潟』(18:00キックオフ)の前座試合に、『2004 L1・L2交流戦』 として「TASAKIぺルーレFC vs.岡山湯郷Belle」を実施することが決定いたしました。

詳しくはこちら>>>(PDF)


中学総体は西落合中と西神中の両校優勝 (2004.7.24)

 7月22日王子スタジアムで、第56回神戸市中学校総合体育大会の決勝戦が、西落合中学校と西神中学校の対戦で行われました。

 0対0のまま、60分間の前後半では決着がつかず、10分間の延長戦に入りましたが、両校とも炎暑の中、運動量が落ちることなく競技し、無得点のまま、両校優勝という結果となりました。

この両校が神戸市代表として、県大会に出場します。

なお、PK戦の結果、第1代表に西落合中学校、第2代表に西神中学校がなりました。


第9回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会 組合せ発表 (2004.7.21)

 月21日(金)から25日(水)までJヴィレッジで兵庫県代表が出場します、第9回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会の組み合わせが決まりましたのでお知らせいたします。

組合わせはこちら(JFA)>>>(PDF)


なでしこジャパン(日本女子代表)メンバー発表 (2004.7.21)

 日本サッカー協会から、第28回オリンピック競技大会(2004/アテネ)およびKIRIN WORLD CHALLENGE キリンチャレンジカップ2004に参加する、なでしこジャパン(日本女子代表)のメンバー発表がありましたのでお知らせいたします。 
 神戸市からは、TASAKIIペルーレFCの、磯崎浩美(DF:埼玉県)、川上直子(DF:兵庫県・神戸FCレディース)、山本絵美(MF:神奈川県)、柳田美幸(MF:神奈川県)、 大谷未央(FW:兵庫県・啓明女学院)の5選手が、またバックアップメンバーとして鈴木智子(FW:神奈川県)が選ばれました。
 ※名前の後の()はポジション:出身地です。
【スケジュール】
   7月30日(金)キリンチャレンジカップ
             16:30 対 カナダ女子代表(国立競技場)
   8月6日(金)    午後 対 オランダ女子代表
   8月11日(水)第28回オリンピック競技大会−アテネ2004
            18:00 対 スウェーデン女子代表(ボロス)
   8月14日(土)  18:00 対 ナイジェリア女子代表(アテネ)
   8月20日(金)  準々決勝
   8月23日(月)  準決勝
   8月26日(木)  3・4位決定戦/決勝戦


日本女子代表候補 トレーニングキャンプメンバー発表 (2004.7.12)

 日本サッカー協会から、日本女子代表アメリカ遠征のメンバーが発表になりましたのでお知らせいたします。
 神戸市からは、TASAKIペルーレFCの、磯崎浩美(DF:埼玉県)、川上直子(DF:兵庫県・神戸FCレディース)、山本絵美(MF:神奈川県)、柳田美幸(MF:神奈川県)、 大谷未央(FW:兵庫県・啓明女学院)、鈴木 智子(FW:神奈川県)の6選手が選ばれました。
※名前の後の()はポジション:出身地です。

【スケジュール】
  7月12日(月)〜14日(水) トレーニング

【今後の予定】
  7月24日        JOC結団式
  7月27日〜8月1日  直前キャンプ(東京)
  8月1日〜7日     欧州キャンプ(オランダ)
  8月7日〜28日     アテネオリンピック(ギリシャ)


第13回全日本高等学校女子サッカー選手権大会 組合わせ (2004.7.12)

  8月3日(火)から10日(火)まで磐田スポーツ交流の里ゆめりあ(静岡県)ほかで行われます、第13回全日本高等学校女子サッカー選手権大会の組合わせが発表されましたのでお知らせします。

 神戸市から、啓明女学院高校、また、兵庫県からは、日ノ本学園高校が出場いたします。

 組合わせはこちら(JFA)>>>(PDF)


第28回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 組合わせ (2004.7.12)

  7月31日(土)から8月8日(日)までJヴィレッジ(福島県双葉郡)で行われます、第28回日本クラブユースサッカー選手権の組合わせが発表されましたのでお知らせします。

 神戸市から、ヴィッセル神戸が出場いたします。

 組合わせはこちら(JFA)>>>(PDF)


平成16年度全国高等学校総合体育大会(サッカー競技) 組合わせ (2004.7.12)

 8月2日(月)から8日(日)まで島根県立サッカー場ほかで行われます、平成16年度全国高等学校総合体育大会(サッカー競技)の組合わせが発表されましたのでお知らせします。

 神戸市から、滝川第二高校が出場いたします。

 組合わせはこちら(JFA)>>>(PDF)


第16回神戸家庭婦人ユーハイムカップ (2004.7.8)

 7月4日(日)ユニバーサブグラウンドにて第16回神戸家庭婦人ユーハイムカップ3位決定戦と決勝が行われた。
 決勝はPK戦の末、神戸FCマミーズが優勝。


優勝した神戸FCマミーズ

結果は以下の通り

優勝:神戸FCマミーズ
準優勝:トパーズ神戸
第3位:北五葉ウイングス
フェアプレイ賞:バンヴェール兵庫


第19回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会関西大会 (2004.7.7)

 第19回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会関西大会は、6月26日淡路佐野運動公園で決勝が行われ、フレスカ神戸がガンバ堺をPK戦で破り初優勝を飾った。兵庫県勢としては平成8年度のヴィッセル神戸以来8年ぶりの優勝。

 前半はガンバ堺が押し気味となったが両チームチャンスを生かせず無得点、後半に入りフレスカ神戸が優勢となり、10分に左CKから辻がヘディングで合わせ先制した。このまま終了かと思われたロスタイムに、ガンバ堺はセンターサークル付近のFKからうまく頭で合わせて同点、そのままPK戦となった。PK戦では両チームそれぞれ8人が蹴る混戦となったが、最後はフレスカ神戸の吉田和が決めた。

 27日に行われた3位決定戦は、ガンバ大阪が柏原FCを破った。また注目の7位決定戦は宇治FCがPK戦で紫光SCを破り、最後の全国大会行きの切符を手に入れた。

 最終順位は1位フレスカ神戸(兵庫)、2位ガンバ堺、3位ガンバ大阪、4位柏原FC(以上大阪)、5位ヴィッセル神戸(兵庫)、6位京都パープルサンガ、7位宇治FC(以上京都)となり、この7チームが8月13日から福島県Jビレッジで行われる全国大会に出場する。