クラブユースサッカー選手権大会(U−15)
2002年度/ 兵庫県大会関西大会全国大会   (出場メンバー)      2001年度/ 関西大会全国大会
中学・U−15(3種委員会)ページに戻る

第16回クラブユースサッカー選手権(U−15)大会全国大会

試合要領

主催 財団法人日本サッカー協会  日本クラブユースサッカー連盟
期日 8月10日 出場チーム代表者会議
8月11日 グループリーグ 第1日
8月12日 グループリーグ 第2日
8月13日 グループリーグ 第3日
8月14日 休息日
8月15日 決勝トーナメント 1回戦
8月16日 決勝トーナメント 準々決勝
8月17日 休息日
8月18日 決勝トーナメント 準決勝
8月19日 決勝トーナメント 決勝/閉会式
会場 福島県双葉郡 Jヴィレッジ
出場チーム 全国9地域の代表32チーム
北海道(1) 東北(2) 関東(9) 北信越(3) 東海(4) 関西(7) 中国(2)
四国(1) 九州(3)
競技方法 32チームをA〜Hまでの8グループに分け、グループリーグを実施し、各グループの上位2チームが決勝トーナメントへ進出

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
予選リーグ                                            
(8月19日現在)

Aグループ 大阪 みやぎ 金沢 城内   Bグループ 横浜 鹿島 塩釜 札幌
ガンバ大阪
0-1

5-0

2-1
2   横浜F・マリノス
1-1

5-1

6-0
1
FCみやぎ
1-0

2-2

1-0
  鹿島アントラーズ
1-1

3-0

3-0
ヘミニス金沢
0-5

2-2

0-0
3   塩釜FC
1-5

0-3

2-4
城内FC
1-2

0-1

0-0
4   コンサドーレ札幌
0-6

0-3

4-2
Cグループ 磐田 高田 ひがし 神戸   Dグループ 東京 岐阜 ヴァレ 清水
ヤマハジュビロ磐田
1-2

3-1

0-2
  東京ヴェルディ
2-2

3-0

0-2
高田FC
2-1

4-1

3-2
  岐阜VAMOS
2-2

1-0

0-0
FCひがし
1-3

1-4

1-2
4   ヴァレンティアFC
0-3

0-1

1-5
フレスカ神戸
2-0

2-3

2-1
  清水エスパルス
2-0

0-0

5-1
Eグループ 広島 長岡 福岡   Fグループ 大阪 東京 愛媛 三井
サンフレッチェ広島
1-0

3-2

0-0
  セレッソ大阪
1-2

0-1

0-1
柏レイソル
0-1

2-2

2-0
  FC東京
2-1

1-0

2-1
長岡ビルボード
2-3

2-2

0-2
  愛媛フットボール
クラブ

1-0

0-1

1-0
アビスパ福岡
0-0

0-2

2-0
  三井千葉SC
1-0

1-2

0-1
Gグループ 京都 前橋 伊丹 みろく   Hグループ 市原 カティ 浦和
京都パープルサンガ
0-2

3-0

1-2
3   ジェフ市原・舞浜
6-3

0-0

1-0
FC前橋
2-0

5-0

3-1
  カティオーラFC
3-6

1-7

2-1
3
伊丹FC
0-3

0-5

0-3
  浦和レッズ
0-0

7-1

2-0
みろくの里FC
2-1

1-3

3-0
2   ガンバ堺
0-1

1-2

0-2

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
決勝トーナメント

8/15 8/16 8/18 8/19
FCみやぎ 3
0
みろくの里FC 1
2V
愛媛フットボールクラブ 0
1V
浦和レッズ 2
3
サンフレッチェ広島 0
6
鹿島アントラーズ 3
1
フレスカ神戸 2V
2
清水エスパルス 1
高田FC 0
2
ガンバ大阪 2
13
岐阜VAMOS 0
3
FC東京 2
1
FC前橋 3V
1
ジェフ市原・舞浜 2
11
柏レイソル 3V
2
横浜F・マリノス 2

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
試合結果

◆8月11日(土)
ヤマハジュビロ磐田 0 0
0
2
0
2 フレスカ神戸
  4分 木島悠、17分 水本桂亮
◆8月12日(日)
高田FC 3 1
2
0
2
2 フレスカ神戸
21分 細川堅司、33分 馬場悠、39分 前田俊介 37分 水本桂亮、57分 桜井敬輔
◆8月13日(月)
FCひがし 1 0
1
1
1
2 フレスカ神戸
34分 舘佳右 29分 水本桂亮、32分 木島悠
◆8月15日(水)
清水エスパルス 1 前後半戦 2 フレスカ神戸
1
0
1
0
延長戦
0
 
1
 
PK戦
   
22分 鈴木真司 2分 木島悠、69分 石神徹治
◆8月16日(木)
鹿島アントラーズ 6 前後半戦 2 フレスカ神戸
4
2
0
2
延長戦
 
 
 
 
PK戦
   
11分 吉澤佑哉、13分 山本拓弥、9分 槙峰大和、24分 桜井正人、39分 山本拓弥、43分 大崎智裕 49分 古河崎章人、59分 石神徹治