2022年度 1種最新情報 ※技術部・ユーハイムカップ情報 更新

【お知らせ】

  • 新規登録希望チームへのご案内

2022年度 神戸市社会人リーグ新規参加希望チームへの説明会を2022年1月運営会議にて実施いたします。
登録希望のチーム代表者の方は、以下日程の運営会議にご参加下さい。

 

運営会議日程(1月

1月20日(木)18:45〜  場所:あすてっぷ神戸(神戸駅)

議事予定

  • 2021年度 表彰式
  • 昇降格に関して
  • 新規登録チーム向け説明会

 

ユーハイムカップ  1/6 更新

 

日程表

 

リーグ戦

※戦績が空欄の箇所については、確認が取れ次第更新いたします。

 

第1回 神戸市総合スポーツ大会

組み合わせ・日程表

 

3位決定戦

 

決勝戦


第62回 神戸市市民大会

※7/11  3位決定戦、決勝開催予定 会場:いぶきの森

※回線状況等の理由によりLIVE配信が中断する場合もございます。

 

■3位決定戦 13時30分キックオフ FC ROKKEN vs KawasakiFC(A)

 

■決勝戦    15時30分キックオフ 甲南クラブ vs 三菱重工神戸

 

 

 

審判部

※最新情報は審判委員会ページをご確認下さい。

 

技術部 1/6 更新

 《報告》2021年度対応力向上練習会 NEW



 《報告》2021年度神戸市代表選出 NEW

 

代表活動チャンネル(動画)

 

過去の年度

【メンバー表】

新メンバー表は、こちらからダウンロードをお願い致します。


【日程調整票】

・1部は1日、2部は2日(※第一希望、第二希望の記載必要)、3〜5部は2日。


【ユニフォームについて】(JFAページへ移動します)

神戸市総合スポーツ大会 ライブ配信実施のお知らせ

 

第1回 神戸市総合スポーツ大会の決勝・3位決定戦が行われます。
試合の模様をライブ配信いたします。

 

3位決定戦 10月31日(日) 12:30 キックオフ

 

決勝 10月31日(日) 14:30 キックオフ

【重要】9月26日神戸高専Gの利用停止に伴う試合中止について

緊急事態宣言の延長に伴い、下記の会場が利用停止及び試合が中止になりました。

関係各位の皆様、ご確認のほど宜しくお願い致します。

 

【グラウンド利用停止会場】

9月26日(日)神戸高専G 2試合

 

対象チームは下記の通りです。

・神戸高専FC

・和田岬レッズ

・滝川クラブ

・西菱FC

 

 

【重要】7月4日、11日 三菱重工Gの利用停止に伴う試合中止について

三菱神戸Gの利用停止措置延長に伴い、下記の試合が中止になりました。

関係各位の皆様、ご確認のほど宜しくお願い致します。

 

【グラウンド利用停止会場】

7月4日(日)三菱重工神戸G 4試合
7月11日(日)三菱重工神戸G 2試合

 

対象試合の詳細は下記の通りです。

■7月4日(日)三菱重工神戸G

 

■7月11日(日)三菱重工神戸G

「第5回神戸ファミリーサッカーゆるやか交流会」開催のお知らせ2021-06-29

【日時】7/18(日)9:30~11:30
【会場】神戸フットボールパーク岩岡(天然芝)
【目的】天然芝を満喫する
【内容】養生明け初日の天然芝の上で好きなように遊んで寛いでいただく。
※従来の大人の練習・ミニゲームは行わず、あくまで、小さな子供たちや親たちに自由に遊んで貰います。
※1種技術&女子スタッフが常駐し、適宜遊び相手になります。

詳細はこちらのチラシをご覧ください(クリックするとPDFが開きます)↓
第5回ファミリーサッカーゆるやか交流会

神戸市社会人リーグ 5月運営会議の開催について(資料掲示しました)

運営会議の会場としている「あすてっぷ神戸」が、緊急事態宣言の発出により利用時間制限が設けられました。このため5月の運営会議につきましてはライブ配信にてお届けし、各種資料や日程表については各位においてダウンロードする形とさせて頂きます。直前のご案内となり申し訳ございません。資料については作成中ですので、運営会議当日のご案内となります。

ユニフォーム色の調整などが出来ませんので、6月の試合については色変更の希望がある場合は、正副のユニフォームを現地に持参いただき、両チームでご相談の上で利用するユニフォームを決定してください。原則、日程表に書かれているユニフォームを利用するようにして下さい。

7月の日程調整対象日は、4日・11日・18日・22日・23日・25日 です。日程調整受付については、オンライン受付のみといたします。受付フォームを設定しましたので、締め切り日時までに送信してください。(5月28日(水)20時 締め切り)なお、調整できるのは月2日開催分までです。複数件送信された場合は最終送信日時の申請を採用しますので、あらかじめご了承ください。

 

【運営会議ライブ配信URL】

https://bit.ly/3uSTRZz

開始日時:2021年5月20日(木)19時~

 

【2021年7月度 日程調整申請フォーム】

https://bit.ly/3hApT9c

締め切り 5月28日(金)20時

 

5月運営会議 レジュメ(PDF)

6月日程表(PDF)

 

以上

【重要】5月23日 三木防災公園人工芝G 第2試合〜第4試合のキックオフ時間変更について

緊急事態宣言に伴い、5月23日に三木防災公園人工芝Gで行われる第2試合〜第4試合のキックオフ時間等が変更になりました。関係の皆様、ご確認のほど宜しくお願い致します。

5月23日(日) 三木防災公園人工芝G

(変更なし)
14:00  4C  FC COOL  vs  プリオーレ
変更あり) ※第2試合〜第4試合のみ
15:20  3B  チーコス  vs  東落合
16:40  1部  ビートルズA  vs  Dテン
18:30  3B  ビートルズB  vs  もののけ2000

【重要】5月23日小野浜G 19時以降利用停止に伴う第5試合目のみ中止について

緊急事態宣言延長に伴い、下記の試合が中止になりました。

関係各位の皆様、ご確認のほど宜しくお願い致します。

 

【グラウンド利用停止会場】

5月23日(日)小野浜G 第5試合目のみ(※19時以降、利用不可の為)

18:50  3B  P u z z l e   vs    ア パ ッ チ B

 

※これに伴い、第3試合の副審、第4試合の主審・副審が変更になっております。

詳細は 2021年5月日程表(変更分) をご確認ください。

(追加)緊急事態宣言後の社会人リーグ対応について

既に報道されております通り、新型コロナウイルスの感染再拡大が広がる中、近日中にも兵庫県下へ緊急事態宣言が発出される見込みとなりました。神戸市社会人リーグでは、これまで通り各チームへ感染対策の徹底をお願いしながら、リーグ戦を継続してまいります。

今シーズンよりリーグ要綱を改定して運営しておりますが、全チームが把握出来ていない状況のため、改めて以下にてご案内いたしますのでご一読ください。

 

  • リーグ戦の棄権2回によるリーグ除名処分は廃止とする
  • 棄権時の取り扱いは、勝点-3、得失点-3とする(従来は得失点-5)
  • 2021年度リーグ戦においては各部、ブロックにおいて昇降格を実施する
  • 1部リーグ、2部リーグ間の入れ替え戦についても実施する
  • 棄権時においても、割当審判などの履行をお願いする(対応不可の場合は1種委員会へ問い合わせ)

(5/15追加)

  • 当面は無観客開催とし、家族や知人など応援目的での付添については自粛をお願い致します。
    やむを得ず、来場しないといけない場合においては、感染者が出た場合の対応の為、メンバー表の空きスペース等にフルネームで氏名を記入していただきますようお願い致します。

 

現時点では上部協会からの活動停止指示等は出ておらず、関西リーグ・兵庫県リーグ、また兵庫県下各都市協会における社会人リーグにおいても、感染対策を講じながら運営を続けております。神戸市社会人リーグにおいても、これまでと同様の感染対策の徹底を呼びかけつつ、運営を続けてまいります。

個別のお問い合わせには御回答出来ませんが、頂いたご意見等は参考にさせて頂いております。もしも、今後の感染状況悪化により上部協会から何らかの通達があった際には、規約変更・リーグ戦の中断なども考えられます。その際には迅速に対応を協議し、ホームページ上にて決定事項をご案内してまいります。

 

以上

【重要】5月16日、23日三菱重工G、神戸高専Gの利用停止に伴う、試合中止について

緊急事態宣言延長に伴い、下記の試合が中止になりました。

関係各位の皆様、ご確認のほど宜しくお願い致します。

 

【グラウンド利用停止会場】

5月16日(日)三菱重工G 2ゲーム
5月16日(日)神戸高専G 2ゲーム
5月23日(日)三菱重工G 4ゲーム
5月23日(日)神戸高専G 2ゲーム

 

対象試合の詳細は下記の通りです。

■5月16日(日)三菱重工G

13:50 2A アクア・エフ vs    エフリバーシブルFC
15:30 4B FC BANDO  vs    神戸税関

 

■5月16日(日)神戸高専G

9:20 2A KOBE BOMBERS  vs    神戸高専FC
11:00 4B KENZO FC  vs    神戸市水道局

 

■5月23日(日)三菱重工G

9:30 4B 和田岬GG   vs     FC Shinki
11:00 2A アクア・エフ  vs     和田岬レッズ
12:40 4D 滝川クラブ   vs     西菱FC
14:10 3D ジョカトーレ   vs     三菱FC

 

■5月23日(日)神戸高専G

9:20 2A 神戸高専FC   vs     KABENSA
11:00 4B ガラクターズC   vs     Selfish